Методический совет

Методический Совет - элемент методической службы общеобразовательного учреждения, который способен решать следующие задачи: повышение научно-методического уровня педагогической деятельности каждого учителя.

Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

Членами Методического совета являются заместители директора по воспитательной и  учебно-воспитательной работе, руководители школьных методических объединений учителей. Возглавляет Методический совет заместитель директора по учебной работе. В своей деятельности председатель Методического совета подчиняется директору школы, руководствуется решениями Педагогического совета школы.

Основные задачи и функции

Главные задачи Методического Совета

1. Обеспечение оптимальных условий и организация образовательного процесса.
  2. Обеспечение реализации ФГОС на этапе начального общего образования и основного общего образования и осуществления планомерного перехода к освоению новых стандартов в средней школе.
  3. Совершенствование форм и методов обучения по индивидуальным траекториям.
  4. Совершенствование и развитие совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей в целях формирования социальных компетенций.
  5. Освоение и развитие технологий интеграции в обучении.
  6. Оснащение учебных кабинетов, помещений школы материально-техническими ресурсами в объеме, позволяющими реализовать ФГОС НОО, ФГОС ООО и переход на ФГОС СОО.
  7. Обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.
  8. Повышение учебной мотивации учащихся.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Методический совет школы выполняет следующие функции:

• обсуждает, проводит выбор учебных планов, образовательных программ, учебников;
  • руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода;
  • разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение;
  • организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, обобщению и распространению опыта инновационной деятельности;
  • согласовывает экспериментальные программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.
  • планирует общее содержание работы методической службы;
  • организует деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей;
  • создает мотивационную сферу для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса;
  • выносит на рассмотрение педагогического совета предложения, направленные на модернизацию образовательного процесса.

Содержание работы Методического совета

Состав методического совета