Педагогический совет

Педагогический совет – коллегиальный орган управления Школы, который функционирует в целях разработки, принятия, реализации и педагогического сопровождения образовательной программы, развития и совершенствования образовательного процесса в Школе, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

В Педагогический совет входят все педагогические работники Школы, осуществляющие в Школе педагогическую деятельность и состоящие с МБОУ «Алексеевская СОШ» в трудовых отношениях, в том числе работники, осуществляющие педагогическую деятельность в Школе по совместительству. В работе Педагогического совета по приглашению директора Школы могут принимать участие библиотекарь, представители других органов Школы. Педагогический совет является постоянно действующим органом и действует бессрочно.

Основные задачи и функции

Главные задачи Педагогического совета

1.  выработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов Школы;

2.  определение подходов к управлению Школой, адекватных целям и задачам её развития;

3. определение перспективных направлений функционирования и развития Школы;

4. обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определённым направлениям.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. разработка образовательной программы Школы, локальных актов;

2. обсуждение и принятие решения по любым вопросам, касающимся содержания образования;

3. принятие решения о порядке и сроках проведения промежуточной аттестации;

4. разрешение вопросов о переводе обучающихся из класса в класс, о переводе обучающихся из класса в класс «условно», об оставлении обучающихся на повторный год обучения;

5. принятие решения об отчислении (исключении) обучающихся;

6. обсуждение в случае необходимости успеваемости и поведения отдельных обучающихся;

7. утверждение плана работы Школы на учебный год;

8. решение вопросов о повышении квалификации и переподготовке кадров;

9. выявление передового педагогического опыта и его внедрение в образовательный процесс;

10.заслушивание информации, отчетов директора, педагогических работников Учреждения о создании условий для реализации образовательных программ;

11.принятие решения о награждении обучающихся золотой и серебряной медалью «За особые успехи в учении», похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» и похвальным листом «За отличные успехи в учении»;

12.утверждение характеристики педагогических работников, представляемых к почетному званию «Заслуженный учитель Российской Федерации» и нагрудному знаку «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Председатель педагогического совета