• Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги.
    Каждый год, весной, по всей нашей стране отмечается Неделя детской и юношеской книги - это праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать.
    А родился этот праздник в далёком, грозном, боевом 1943 году – в самый разгар Великой Отечественной войны. Придумал отмечать этот праздник замечательный и знаменитый детский писатель Лев Кассиль. В то время книга позволяла детям ненадолго забыться, укрыться от холода, голода и ужаса войны, давала надежду, крепила веру в победу. Сейчас эти времена уже очень далеко. Современные дети уже с пелёнок знакомы с интернетом, легко ориентируются в новом информационном пространстве, пользуются мобильными технологиями. Но книга не умерла. Она и сейчас остаётся самым близким собеседником человека и лучшим его другом. Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности.
    Книга — наш верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Посредством чтения у ребёнка формируется мышление, воображение, грамотная речь. Детская книга не только воспитывает каждого малыша по отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.
    2 апреля отмечается Международный день детской книги. Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений.
    В этом году в нашей библиотеке Неделя детской книги началась в Международный день детской книги 2 апреля. Это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений.
    Первый день недели был посвящен прекрасному баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, которому 13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения. С учащимися 3А класса была проведена литературная гостиная, где дети познакомились с жизнью и творчеством писателя, забавными случаями из его богатой биографии и историей написания басен. Затем ребята приняли активное участие в электронной викторине «Путешествие в мир сказок», где активно и с удовольствием отвечали на различные вопросы. Познакомившись с произведениями писателя, читатели сделали вывод, что каждое его произведение чему-то учит.